(clicar na imagem para aumentar)
total de 835 jogos na 1ª Divisão/Liga / 945 pontos conquistados na 1ª Divisão/Liga / 885 golos marcados na 1ª Divisão/Liga
FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL: 1/MAIO /1984 e 18/MAIO/2014 FINAL DA TAÇA DA LIGA: 7/MAIO/2014 FINAL DA SUPERTAÇA: 10/AGOSTO/2014
TÍTULOS 2ª DIVISÃO/LIGA 1985/86; 1995/96 e 2002/03 3ª DIVISÃO 1976/77 3º MELHOR CLUBE PORTUGUÊS (IFFHS) 2014
Agenda para 2019/20 Apostas Assistências Castigos Convocados Cromos Efemérides Nomeações Relatórios dos Jogos Rankings
LIGA NOS 2019/20 05/JUL 17h00 30ª jornada Gil Vicente - Rio Ave FC 09/JUL 17h00 31ª jornada Rio Ave FC - Portimonense 13/JUL 19h00 32ª jornada Marítimo - Rio Ave FC
LIGA EUROPA 02/AGO 20h00 2ª mão Rio Ave FC - Jagiellonia Bialystok TAÇA DE PORTUGAL 27/DEC h 5ª eliminatória Marinhense - Rio Ave FC TAÇA DA LIGA 21/DEC 15h00 3ª fase 3ª jornada Rio Ave FC - Gil Vicente
EURO-ADVERSÁRIOS: Gotemburgo; Elfsborg; Dínamo de Kiev; Steaua de Bucareste; Aalborg; Slavia de Praga; Jagiellonia Bialystok;
VOTA NO GOLO EUROPEU DO RIO AVE FC / o que dizem os jornais? Record A Bola O Jogo MaisFutebol ZeroZero Bola Branca
Mostrar mensagens com a etiqueta assistências 2014/15. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta assistências 2014/15. Mostrar todas as mensagens
terça-feira, 23 de maio de 2017
Assistências 2015/16 (parte 2)
AS MAIORES ENCHENTES POR ÉPOCA:
- a maior enchente da época 2008/09: - 10.426 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada (97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10: - 7.060 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada (66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11: - 5.639 espectadores
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada (52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12: - 5.454 espectadores
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada (51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13: - 5.028 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada (47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14: - 6.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada (56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15: - 9.692 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada (90,92% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2015/16: - 9.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 31ª jornada (84,64% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2016/17: - 8.767 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 32ª jornada (82,24% de taxa de ocupação).
(capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores)
- a maior enchente da época 2008/09: - 10.426 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada (97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10: - 7.060 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada (66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11: - 5.639 espectadores
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada (52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12: - 5.454 espectadores
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada (51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13: - 5.028 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada (47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14: - 6.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada (56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15: - 9.692 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada (90,92% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2015/16: - 9.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 31ª jornada (84,64% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2016/17: - 8.767 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 32ª jornada (82,24% de taxa de ocupação).
(capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores)
Assistências 2015/16 (parte 1)
Chegou ao fim o campeonato e batemos o recorde das assistências e de médias de assistências destas nove últimas épocas.
Foram 67.215 espectadores, média de 3.954 espectadores por jogo e 37,09% de taxa de ocupação, que assistiram aos jogos no nosso Estádio e permitiu-nos terminar na classificação das assistências organizada pela LPFP no 9º posto.
De salientar que de época para época a capacidade máxima tem alterado ao longo destas nove épocas. Começou nos 10.660 lugares (que mantemos como referência) e presentemente a lotação é de 9.065 lugares.
Foram 67.215 espectadores, média de 3.954 espectadores por jogo e 37,09% de taxa de ocupação, que assistiram aos jogos no nosso Estádio e permitiu-nos terminar na classificação das assistências organizada pela LPFP no 9º posto.
De salientar que de época para época a capacidade máxima tem alterado ao longo destas nove épocas. Começou nos 10.660 lugares (que mantemos como referência) e presentemente a lotação é de 9.065 lugares.
(clicar na imagem para aumentar)
segunda-feira, 25 de maio de 2015
ASSISTÊNCIAS 2014/15 (4/4)
notas:
- na época 2009/10 tivemos menos 10.766 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2010/11 tivemos menos 13.803 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2011/12 tivemos menos 9.170 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2012/13 tivemos menos 17.614 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2013/14 tivemos menos 14.668 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2014/15* tivemos mais 790 espectadores do que em 2008/09.
- na época 2010/11 tivemos menos 3.037 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2011/12 tivemos mais 1.596 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2012/13 tivemos menos 6.848 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2013/14 tivemos menos 3.902 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2014/15* tivemos mais 11.556 espectadores do que em 2009/10.
- na época 2011/12 tivemos mais 4.633 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2012/13 tivemos menos 3.811 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2013/14 tivemos menos 865 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2014/15* tivemos mais 14.593 espectadores do que em 2010/11.
- na época 2012/13 tivemos menos 8.444 espectadores do que em 2011/12;
- na época 2013/14 tivemos menos 5.498 espectadores do que em 2011/12;
- na época 2014/15* tivemos mais 9.960 espectadores do que em 2011/12.
- na época 2013/14 tivemos mais 2.946 espectadores do que em 2012/13;
- na época 2014/15* tivemos mais 18.404 espectadores do que em 2012/13.
- na época 2014/15* tivemos mais 15.458 espectadores do que em 2013/14.
* na época 2014/15 fizemos 17 jogos em casa
- na época 2009/10 tivemos menos 10.766 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2010/11 tivemos menos 13.803 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2011/12 tivemos menos 9.170 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2012/13 tivemos menos 17.614 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2013/14 tivemos menos 14.668 espectadores do que em 2008/09;
- na época 2014/15* tivemos mais 790 espectadores do que em 2008/09.
- na época 2010/11 tivemos menos 3.037 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2011/12 tivemos mais 1.596 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2012/13 tivemos menos 6.848 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2013/14 tivemos menos 3.902 espectadores do que em 2009/10;
- na época 2014/15* tivemos mais 11.556 espectadores do que em 2009/10.
- na época 2011/12 tivemos mais 4.633 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2012/13 tivemos menos 3.811 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2013/14 tivemos menos 865 espectadores do que em 2010/11;
- na época 2014/15* tivemos mais 14.593 espectadores do que em 2010/11.
- na época 2012/13 tivemos menos 8.444 espectadores do que em 2011/12;
- na época 2013/14 tivemos menos 5.498 espectadores do que em 2011/12;
- na época 2014/15* tivemos mais 9.960 espectadores do que em 2011/12.
- na época 2013/14 tivemos mais 2.946 espectadores do que em 2012/13;
- na época 2014/15* tivemos mais 18.404 espectadores do que em 2012/13.
- na época 2014/15* tivemos mais 15.458 espectadores do que em 2013/14.
* na época 2014/15 fizemos 17 jogos em casa
ASSISTÊNCIAS 2014/15 (3/4)
Campeonato de Assistências
Finda a Liga Zon é agora tempo de olharmos para o campeonato das assistências. Terminamos no 13º lugar com um total de 50.458 espectadores. Este número supera as épocas anteriores quando a Liga era disputada por 16 equipas, mas porque esta época tivemos uma liga com 18 equipas a média e a taxa de ocupação não superam os números da época 2008/09. Nessa época a média foi de 3.311 espectadores por jogo, taxa de ocupação de 31,06%.
CLASSIFICAÇÃO DAS ASSISTÊNCIAS
CLASSIFICAÇÕES POR ÉPOCAS
Finda a Liga Zon é agora tempo de olharmos para o campeonato das assistências. Terminamos no 13º lugar com um total de 50.458 espectadores. Este número supera as épocas anteriores quando a Liga era disputada por 16 equipas, mas porque esta época tivemos uma liga com 18 equipas a média e a taxa de ocupação não superam os números da época 2008/09. Nessa época a média foi de 3.311 espectadores por jogo, taxa de ocupação de 31,06%.
CLASSIFICAÇÃO DAS ASSISTÊNCIAS
LUGAR
|
CLUBE
|
ESPECTADORES
|
12º
|
Paços de Ferreira
|
51.893
|
13º
|
Rio Ave FC
|
50.458
|
14º
|
Nacional
|
36.763
|
CLASSIFICAÇÕES POR ÉPOCAS
época
|
classificação
|
assistência
|
2014/15
|
13º
|
50.458
|
2013/14
|
14º
|
35.000
|
2012/13
|
12º
|
32.054
|
2011/12
|
12º
|
40.498
|
2010/11
|
13º
|
35.865
|
2009/10
|
13º
|
38.902
|
2008/09
|
12º
|
49.668
|
ASSISTÊNCIAS 2014/15 (2/4)
AS MAIORES ENCHENTES POR ÉPOCA:
- a maior enchente da época 2008/09:
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada - 10.426 espectadores
(97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10:
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada - 7.060 espectadores
(66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11:
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada - 5.639 espectadores
(52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12:
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada - 5.454 espectadores
(51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13:
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada - 5.028 espectadores
(47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14:
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada - 6.023 espectadores
(56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15:
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada - 9.692 espectadores
(90,92% de taxa de ocupação).
capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores
- a maior enchente da época 2008/09:
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada - 10.426 espectadores
(97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10:
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada - 7.060 espectadores
(66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11:
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada - 5.639 espectadores
(52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12:
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada - 5.454 espectadores
(51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13:
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada - 5.028 espectadores
(47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14:
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada - 6.023 espectadores
(56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15:
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada - 9.692 espectadores
(90,92% de taxa de ocupação).
capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores
ASSISTÊNCIAS 2014/15 (1/4)
TOTAIS ANUAIS
2008/09 espectadores: 49.668 média: 3.311 taxa de ocupação: 31,06% class.: 12º
2009/10 espectadores: 38.902 média: 2.593 taxa de ocupação: 24,33% class. 13º
2010/11 espectadores: 35.865 média: 2.391 taxa de ocupação: 22,43% class. 13º
2011/12 espectadores: 40.498 média: 2.670 taxa de ocupação: 25,33% class. 12º
2012/13 espectadores: 32.054 média: 2.137 taxa de ocupação: 20,05% class. 12º
2013/14 espectadores: 35.000 média: 2.333 taxa de ocupação: 21,89% class. 14º
2014/15 espectadores: 50.458 média: 2.968 taxa de ocupação: 27,84% class. 13º
capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores
2008/09 espectadores: 49.668 média: 3.311 taxa de ocupação: 31,06% class.: 12º
2009/10 espectadores: 38.902 média: 2.593 taxa de ocupação: 24,33% class. 13º
2010/11 espectadores: 35.865 média: 2.391 taxa de ocupação: 22,43% class. 13º
2011/12 espectadores: 40.498 média: 2.670 taxa de ocupação: 25,33% class. 12º
2012/13 espectadores: 32.054 média: 2.137 taxa de ocupação: 20,05% class. 12º
2013/14 espectadores: 35.000 média: 2.333 taxa de ocupação: 21,89% class. 14º
2014/15 espectadores: 50.458 média: 2.968 taxa de ocupação: 27,84% class. 13º
capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores
quinta-feira, 21 de maio de 2015
Histórico vs Sporting
|
|
jogos
|
vitórias
|
empates
|
derrotas
|
gm
|
gs
|
|
total
|
41
|
4
|
11
|
26
|
37
|
86
|
|
casa
|
20
|
3
|
7
|
10
|
22
|
28
|
|
fora
|
21
|
1
|
4
|
16
|
15
|
58
|
|
época
|
jornada
|
resultado
|
jornada
|
resultado
|
|
1979/80
|
11ª
|
RAFC 1-3 SCP
|
26ª
|
SCP 5-0 RAFC
|
|
1981/82
|
14ª
|
RAFC 0-0 SCP
|
29ª
|
SCP 7-1 RAFC
|
|
1982/83
|
3ª
|
SCP 4-2 RAFC
|
18ª
|
RAFC 0-1 SCP
|
|
1983/84
|
10ª
|
SCP 4-1 RAFC
|
25ª
|
RAFC 1-0 SCP
|
|
1984/85
|
12ª
|
SCP 3-2 RAFC
|
27ª
|
RAFC 1-1 SCP
|
|
1986/87
|
2ª
|
RAFC 2-2 SCP
|
17ª
|
SCP 0-0 RAFC
|
|
1987/88
|
1ª
|
SCP 4-1 RAFC
|
20ª
|
RAFC 1-2 SCP
|
|
1996/97
|
3ª
|
RAFC 3-4 SCP
|
20ª
|
SCP 2-0 RAFC
|
|
1997/98
|
15ª
|
RAFC 0-0 SCP
|
32ª
|
SCP 2-2 RAFC
|
|
1998/99
|
6ª
|
RAFC 0-1 SCP
|
23ª
|
SCP 2-0 RAFC
|
|
1999/00
|
14ª
|
SCP 2-1 RAFC
|
31ª
|
RAFC 1-2 SCP
|
|
2003/04
|
10ª
|
SCP 1-1 RAFC
|
27ª
|
RAFC 4-0 SCP
|
|
2004/05
|
4ª
|
RAFC 0-0 SCP
|
21ª
|
SCP 5-0 RAFC
|
|
2005/06
|
16ª
|
SCP 3-0 RAFC
|
33ª
|
RAFC 1-3 SCP
|
|
2008/09
|
7ª
|
RAFC 0-1 SCP
|
22ª
|
SCP 2-0 RAFC
|
|
2009/10
|
10ª
|
RAFC 2-2 SCP
|
25ª
|
SCP 5-0 RAFC
|
|
2010/11
|
8ª
|
SCP 1-0 RAFC
|
23ª
|
RAFC 0-0 SCP
|
|
2011/12
|
5ª
|
RAFC 2-3 SCP
|
20ª
|
SCP 1-0 RAFC
|
|
2012/13
|
2ª
|
SCP 0-1 RAFC
|
17ª
|
RAFC 2-1 SCP
|
|
2013/14
|
4ª
|
SCP 1-1 RAFC
|
20ª
|
RAFC 1-2 SCP
|
|
2014/15
|
17ª
|
SCP 4-2 RAFC
|
34ª
|
RAFC - SCP
|
No que diz respeito aos jogos realizados em nossa casa as coisas já melhoram um pouco para o nosso lado pois temos 3 vitórias (15,00%), 7 empates (35,00%) e 10 derrotas (50,00%). Marcamos 22 golos (média de 1,10 g/j) e sofremos 28 golos (média de 1,40 g/j).
De referir que levamos uma série de 3 jogos sem derrotas (2v e 1e) contra este adversário e que os resultados mais desnivelados continuam a ser os 4-0 a nosso favor na época 2003/04 e os 1-3 nas épocas 1979/80 e 2005/06.
A título de curiosidade podemos constatar que nos 20 jogos que realizamos em casa, 10 foram disputados na 1ª volta e os outros 10 foram disputados na 2ª volta. Se olharmos aos resultados em cada volta veremos que os melhores resultados foram alcançados na 2ª volta conforme o quadro abaixo:
|
|
jogos
|
vitórias
|
empates
|
derrotas
|
gm
|
gs
|
|
totais
em casa
|
20
|
3
|
7
|
10
|
22
|
28
|
|
1ª
volta
|
10
|
0
|
5
|
5
|
10
|
17
|
|
0,00%
|
-50,00%
|
-50,00%
|
(1,00 g/j)
|
(1,70 g/j)
|
||
|
2ª
volta
|
10
|
3
|
2
|
5
|
12
|
11
|
|
-30,00%
|
-20,00%
|
-50,00%
|
(1,20 g/j)
|
(1,10 g/j)
|
Quanto às assistências, a média das assistências é de 3.588 espectadores, sendo que a maior "enchente" foi na época 2013/14, derrota por 1-2 na 20ª jornada e a mais baixa assistência foi na 17ª jornada da época 2012/13, vitória nossa por 2-1.
|
época
|
assistência
|
taxa de ocupação
|
|
2008/09
|
3.549
|
33,29%
|
|
2009/10
|
3.385
|
31,75%
|
|
2010/11
|
2.934
|
27,52%
|
|
2011/12
|
4.308
|
40,41%
|
|
2012/13
|
2.356
|
22,10%
|
|
2013/14
|
4.995
|
46,86%
|
|
2014/15
|
|
|
|
média
|
3.588
|
33,66%
|
Subscrever:
Mensagens (Atom)