total de 835 jogos na 1ª Divisão/Liga / 945 pontos conquistados na 1ª Divisão/Liga / 885 golos marcados na 1ª Divisão/Liga
FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL: 1/MAIO /1984 e 18/MAIO/2014 FINAL DA TAÇA DA LIGA: 7/MAIO/2014 FINAL DA SUPERTAÇA: 10/AGOSTO/2014
TÍTULOS 2ª DIVISÃO/LIGA 1985/86; 1995/96 e 2002/03 3ª DIVISÃO 1976/77 3º MELHOR CLUBE PORTUGUÊS (IFFHS) 2014

LIGA NOS 2019/20 05/JUL 17h00 30ª jornada Gil Vicente - Rio Ave FC 09/JUL 17h00 31ª jornada Rio Ave FC - Portimonense 13/JUL 19h00 32ª jornada Marítimo - Rio Ave FC
LIGA EUROPA 02/AGO 20h00 2ª mão Rio Ave FC - Jagiellonia Bialystok TAÇA DE PORTUGAL 27/DEC h 5ª eliminatória Marinhense - Rio Ave FC TAÇA DA LIGA 21/DEC 15h00 3ª fase 3ª jornada Rio Ave FC - Gil Vicente

ORGANIZAÇÕES FIFA UEFA FPF LPFP AFPORTO
Mostrar mensagens com a etiqueta defesas. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta defesas. Mostrar todas as mensagens

segunda-feira, 19 de dezembro de 2022

Golos e assistências por sectores

 Até ao momento os nosso avançados marcaram 15 golos e fizeram 11 assistências, totalizando 26 acções de golo (70,27%) nos 17 jogos oficiais realizados até ao momento. Na época passada, nos 43 jogos oficiais, os nossos avançados estiveram em 50,91% dos nossos golos (42 golos e 15 assistências).

Os nossos defesas na época passada tiveram influências em 30,00% dos golos (13 golos e 20 assistências) e esta época apenas tiveram influência em 13,51% dos golos.

Os números dos nossos médias mantêm-se similares. 16,22% esta época e 18,18% (9 golos e 11 assistências) na época passada.

Quem ainda não fez o gosto ao pé (a marcar e/ou a assistir) foram os nossos guarda-redes. Recorda-se que na época passada um dos nossos golos foi uma assistência (0,91%) do Jhonatan em Penafiel.



terça-feira, 15 de janeiro de 2019

Ecos de Janeiro

Makaridze não é mais nosso atleta. Foi acertada a rescisão com o jogador (que tinha contrato até ao final da época) segundo se pode ler no nosso Site Oficial.

O plantel tem notórias debilidades no sector defensivo e até hoje, dia 15 de Janeiro, as notícias que vamos lendo ou são as relacionadas com saídas certas ou com as potenciais saídas e não de possíveis contratações como gostaríamos.

Se vamos estar à espera dos saldos do dia 31 de Janeiro, então não podemos deixar de pensar que os outros 30 dias de Janeiro serão um completo desperdício de tempo, pois em três dos cinco jogos de Janeiro que já fizemos, apenas somamos 1 ponto.

domingo, 13 de janeiro de 2019

Uma defesa sobre brasas

O Rio Ave vai tentar não sofrer golos para o campeonato pela segunda vez nesta época e pela terceira em todas as competições, sendo certo que se não sofrer, no mínimo não perderá. Chaves para o campeonato e a frágil equipa do Silves na taça de Portugal foram as únicas duas equipas que não conseguiram violar as balizas do Rio Ave. Concentração meus meninos, muita!
Que sejamos apenas nós a festejar

segunda-feira, 7 de janeiro de 2019

Bem-vindo Janeiro!

O Rio Ave é uma das defesas a par do Desp. das Aves mais batidas do campeonato. Ontem, mais uma vez o ataque funcionou, conseguindo até colocar o Rio Ave numa situação de vantagem por duas bolas, contudo a equipa voltou a sofrer mais golos do que os que marcou, vendo a baliza violada por quatro vezes. Não haja dúvidas de que os problemas defensivos se devem a toda a equipa e não só aos defesas, é um problema de processo. Ainda assim, não é preciso andar muito atento à equipa do Rio Ave para se perceber as dificuldades individuais de cada um dos nossos defesas, algo que se arrasta desde o início da época, ainda que mascarado pelos bons resultados. São penaltis cometidos infantilmente, erros individuais básicos distribuído por todos os elementos, golos consentidos no coração da área batidos pelo jogo aéreo do adversário(muitos!)...Janeiro! Chegou finalmente! Venham os reforços, reforços que acrescentem. Acredito que com duas ou três boas contratações mais a experiência do novo treinador nos colocarão no trilho certo. Temos que acreditar!

terça-feira, 18 de dezembro de 2018

Treinador do Sporting elogia meio-campo e avançados do RAFC mas não a defesa

"...Eles praticaram um bom futebol, com bons jogadores no meio-campo e no ataque. Têm uma boa forma de jogar, movem-se rapidamente... No final, ganhámos e foi bom para nós..."
in Sapo

quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018

Os números não enganam…

(Se calhar a propósito do hat-trick de cantos alcançado pelo Benfica no último sábado) o site bancada.pt, fez um levantamento de todos os pontapés-de-cantocobrados em todos os jogos até à 21ª jornada e chegaram aos seguintes dados:

Pontapés-de-canto a favor e golos conseguidos
clube
cantos a favor
golos obtidos
média cantos/golos
braga
111
7
15,9
feirense
105
6
17,5
benfica
162
9
18,0
paços de ferreira
102
5
20,4
boavista
84
4
21,0
porto
140
6
23,3
moreirense
101
4
25,3
aves
83
3
27,7
belenenses
87
3
29,0
tondela
88
3
29,3
sporting
126
4
31,5
portimonense
100
3
33,3
estoril-praia
103
3
34,3
chaves
121
3
40,3
v.guimarães
124
2
62,0
marítimo
65
1
65,0
v.setúbal
82
1
82,0
rio ave fc
89
1
89,0

A nossa equipa é a 13ª com maior número de cantos a favor mas a que menos proveito tira. Neste capítulo somos a pior equipa do campeonato.

Para marcamos um golo precisamos de 89 cantos, enquanto do lado oposto temos a equipa do Braga que apenas precisa de 15,9 cantos a favor para marcar um golo.

Depois temos o Benfica que é a equipa que tem mais cantos a favor (162 cantos) e mais golos marcados (9 golos) e o Marítimo é a equipa com menos cantos a favor (65 cantos) e também com apenas um golo marcado.

Pontapés-de-canto contra e golos consentidos
clube
cantos contra
golos consentidos
média cantos/golos
aves
95
8
11,9
rio ave fc
95
6
15,8
moreirense
105
6
17,5
belenenses
96
5
19,2
paços de ferreira
102
5
20,4
v.setúbal
110
5
22,0
chaves
127
5
25,4
sporting
103
4
25,8
feirense
130
5
26,0
boavista
104
4
26,0
tondela
111
4
27,8
marítimo
119
2
59,5
estoril-praia
124
2
62,0
porto
72
1
72,0
benfica
87
1
87,0
portimonense
88
1
88,0
braga
92
1
92,0
v.guimarães
97
1
97,0

Olhando depois para outros números (o número de cantos contra e golos consentido), facilmente se constata que também estamos na cauda da eficácia.

Apesar de sermos a sexta equipa que menos cantos concede, somos a segunda equipa que mais golos sofre em média.

Os nossos adversários apenas precisam de 15,8 cantos para nos marcar um golo.

Já o Vitória de Guimarães, para que sofra um golo a partir dos cantos, os seus adversários precisam de marcar pelo menos 97 cantos.

O nosso problema não parece ser só desta época, pois temos memória de noutras épocas termos sofridos vários golos (e em algumas vezes no mesmo jogo) nos cruzamentos para a área a partir de pontapés de livre contra.

A desculpa da possível baixa estatura dos nossos defensores não justifica por si só esta má performance defensiva.

terça-feira, 20 de junho de 2017

Imprensa do dia 2 (Roderick e o seu substituto)

A Bola 
Segundo notícia de há pouco da A Bola, estamos no mercado à procura de substituto para o Roderick, pois segundo a mesma notícia só temos três soluções para o centro da defesa (Marcelo, Nélson Monte e Silvério).

Imprensa do dia (Posições prioritárias, boa acção do Leixões, Nuno Santos e Gil Vicente)

RECORD
Segundo este jornal, esta deverá ser uma semana de anúncios de novas contratações e são três as posições prioritárias: um defesa-central, um ponta-de-lança e um extremo, segundo se pode ler na peça assinada pelo jornalista Luís Leal.

MAISFUTEBOL
Leixões - Vamos apadrinhar a apresentação do Leixões no dia 15 de Julho e o clube de Matosinhos decidiu doar a receita deste jogo, conforme se pode ler no site maisfutebol, a uma entidade para que depois façam chegar às famílias das vítimas do incêndio de Pedrógão Grande.

Este será sem dúvida mais um motivo para no dia 15 de Julho deslocarmo-nos ao Estádio do Mar.

Nuno Santos – o agora nosso jogador (mais uma vez) deixou uma nota de despedida e agradecimento ao seu anterior clube, pode ler-se no site maisfutebol.

A BOLA
Ontem o nosso Site Oficial comunicou mais um jogo-treino para a pré-época e a A Bola fez uma pequena notícia sobre esse facto.

quinta-feira, 28 de fevereiro de 2013

Estatísticas - Comparativos por sectores (II)

defesas
total
1º terço
2º terço
diferença
minutos jogados
7179
3603
3576
-27
golos marcados
5
2
3
1
remates
51
26
25
-1
remates à baliza
15
5
10
5
recuperações de bola
49
26
23
-3
perdas de bola
20
4
16
12
faltas sofridas
78
41
37
-4
faltas cometidas
80
37
43
6
penaltis cometidos
2
1
1
0
foras de jogo
2
1
1
0
cartões amarelos
19
7
12
5
cartões vermelho
1
1
0
-1

fonte LPFP


1 mais golos marcados (1)
2. mais remates à baliza (5)
3. mais perdas de bolas (12)
4. mais faltas cometidas (6)
5. mais cartões amarelos (5)