(clicar na imagem para aumentar)
total de 835 jogos na 1ª Divisão/Liga / 945 pontos conquistados na 1ª Divisão/Liga / 885 golos marcados na 1ª Divisão/Liga
FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL: 1/MAIO /1984 e 18/MAIO/2014 FINAL DA TAÇA DA LIGA: 7/MAIO/2014 FINAL DA SUPERTAÇA: 10/AGOSTO/2014
TÍTULOS 2ª DIVISÃO/LIGA 1985/86; 1995/96 e 2002/03 3ª DIVISÃO 1976/77 3º MELHOR CLUBE PORTUGUÊS (IFFHS) 2014
Agenda para 2019/20 Apostas Assistências Castigos Convocados Cromos Efemérides Nomeações Relatórios dos Jogos Rankings
LIGA NOS 2019/20 05/JUL 17h00 30ª jornada Gil Vicente - Rio Ave FC 09/JUL 17h00 31ª jornada Rio Ave FC - Portimonense 13/JUL 19h00 32ª jornada Marítimo - Rio Ave FC
LIGA EUROPA 02/AGO 20h00 2ª mão Rio Ave FC - Jagiellonia Bialystok TAÇA DE PORTUGAL 27/DEC h 5ª eliminatória Marinhense - Rio Ave FC TAÇA DA LIGA 21/DEC 15h00 3ª fase 3ª jornada Rio Ave FC - Gil Vicente
EURO-ADVERSÁRIOS: Gotemburgo; Elfsborg; Dínamo de Kiev; Steaua de Bucareste; Aalborg; Slavia de Praga; Jagiellonia Bialystok;
VOTA NO GOLO EUROPEU DO RIO AVE FC / o que dizem os jornais? Record A Bola O Jogo MaisFutebol ZeroZero Bola Branca
Mostrar mensagens com a etiqueta assistências 2017/18. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta assistências 2017/18. Mostrar todas as mensagens
terça-feira, 15 de maio de 2018
Assistências 2017/18 (parte 2)
AS MAIORES ENCHENTES POR ÉPOCA:
- a maior enchente da época 2008/09: - 10.426 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada (97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10: - 7.060 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada (66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11: - 5.639 espectadores
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada (52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12: - 5.454 espectadores
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada (51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13: - 5.028 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada (47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14: - 6.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada (56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15: - 9.692 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada (90,92% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2015/16: - 9.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 31ª jornada (84,64% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2016/17: - 8.767 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 32ª jornada (82,24% de taxa de ocupação).
- a maior enchente da época 2017/18: - 8.614 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 4ª jornada (80,81% de taxa de ocupação).
(capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores)
- a maior enchente da época 2008/09: - 10.426 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 1ª jornada (97,80% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2009/10: - 7.060 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 15ª jornada (66,23% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2010/11: - 5.639 espectadores
Rio Ave F.C. x Setúbal na 25ª jornada (52,90% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2011/12: - 5.454 espectadores
Rio Ave F.C. x Porto na 30ª jornada (51,16% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2012/13: - 5.028 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 9ª jornada (47,17% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2013/14: - 6.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 11ª jornada (56,50% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2014/15: - 9.692 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 26ª jornada (90,92% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2015/16: - 9.023 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 31ª jornada (84,64% de taxa de ocupação);
- a maior enchente da época 2016/17: - 8.767 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 32ª jornada (82,24% de taxa de ocupação).
- a maior enchente da época 2017/18: - 8.614 espectadores
Rio Ave F.C. x Benfica na 4ª jornada (80,81% de taxa de ocupação).
(capacidade de ocupação de referência: 10.660 espectadores)
Assistências 2017/18 (parte 1)
Chegou ao fim o campeonato e tivemos a segunda melhor assistência das últimas 10 épocas.
Foram 66.119 espectadores, média de 3.889 espectadores por jogo e 36,48% de taxa de ocupação, que assistiram aos jogos no nosso Estádio e permitiu-nos terminar na classificação das assistências organizada pela LPFP no 10º posto.
De salientar que de época para época a capacidade máxima tem alterado ao longo destas dez épocas. Começou nos 10.660 lugares (que mantemos como referência) e presentemente a lotação é de 9.065 lugares.
Foram 66.119 espectadores, média de 3.889 espectadores por jogo e 36,48% de taxa de ocupação, que assistiram aos jogos no nosso Estádio e permitiu-nos terminar na classificação das assistências organizada pela LPFP no 10º posto.
De salientar que de época para época a capacidade máxima tem alterado ao longo destas dez épocas. Começou nos 10.660 lugares (que mantemos como referência) e presentemente a lotação é de 9.065 lugares.
(clicar na imagem para aumentar)
segunda-feira, 14 de maio de 2018
Assistências
Assistiram ao jogo de ontem 7.452 espectadores (69,91% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário. Esta assitência representou também a 3ª melhor assistência esta época em nossa casa.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 5.944 espectadores e mais 3.627 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Braga subiu para os 3.617 espectadores por jogo (33,93% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Braga)
(A capacidade de lotação do nosso estádio para esta época é de 9.065 lugares mas continuamos a usar os 10.660 lugares das primeiras épocas para mantermos uma referência mais exacta da evolução das taxas de ocupação)
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
Quanto ao campeonato das assistências, terminamos no 10º posto com um total de 66.116 espectadores (média de 3.889 espectadores/jogo e 36,48% de taxa de ocupação), ou seja, a segunda assistência mais alta destas 10 últimas épocas.
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário. Esta assitência representou também a 3ª melhor assistência esta época em nossa casa.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 5.944 espectadores e mais 3.627 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Braga subiu para os 3.617 espectadores por jogo (33,93% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Braga)
|
época
|
assistência
|
taxa de ocupação
|
|
2008/09
|
4.437
|
41,62%
|
|
2009/10
|
3.696
|
34.67%
|
|
2010/11
|
1.817
|
17,05%
|
|
2011/12
|
3.322
|
31,16%
|
|
2012/13
|
4.663
|
43,74%
|
|
2013/14
|
1.731
|
16,24%
|
|
2014/15
|
2.375
|
22,28%
|
|
2015/16
|
3.825
|
35,88%
|
|
2016/17
|
1.508
|
14,15%
|
|
2017/18
|
7.452
|
69,91%
|
|
Média
|
3.483
|
32,67%
|
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
|
LUGAR
|
CLUBE
|
JOGOS
|
ESPECTADORES
|
|
9º
|
Feirense
|
17
|
66.412
|
|
10º
|
Rio Ave FC
|
17
|
66.116
|
|
11º
|
Chaves
|
17
|
61.658
|
Quanto ao campeonato das assistências, terminamos no 10º posto com um total de 66.116 espectadores (média de 3.889 espectadores/jogo e 36,48% de taxa de ocupação), ou seja, a segunda assistência mais alta destas 10 últimas épocas.
terça-feira, 1 de maio de 2018
Assistências
Assistiram ao jogo de domingo 4.325 espectadores (40,57% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário. Esta assit~encia representou também a 4ª melhor assistência esta época em nossa casa.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 1.417 espectadores.
A média das assistências com o Chaves subiu para os 3.617 espectadores por jogo (33,93% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Chaves)
(A capacidade de lotação do nosso estádio para esta época é de 9.065 lugares mas continuamos a usar os 10.660 lugares das primeiras épocas para mantermos uma referência mais exacta da evolução das taxas de ocupação)
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
Quanto ao campeonato das assistências, continuamos no 10º posto mas agora com um total de 58.664 espectadores (média de 3.667 espectadores/jogo e 34,40% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário. Esta assit~encia representou também a 4ª melhor assistência esta época em nossa casa.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 1.417 espectadores.
A média das assistências com o Chaves subiu para os 3.617 espectadores por jogo (33,93% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Chaves)
|
época
|
assistência
|
taxa de ocupação
|
|
2016/17
|
2.908
|
27,28%
|
|
2017/18
|
4.325
|
40,57%
|
|
média
|
3.617
|
33,93%
|
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
|
LUGAR
|
CLUBE
|
JOGOS
|
ESPECTADORES
|
|
9º
|
Feirense
|
16
|
60.992
|
|
10º
|
Rio Ave FC
|
16
|
58.664
|
|
11º
|
Chaves
|
16
|
57.155
|
Quanto ao campeonato das assistências, continuamos no 10º posto mas agora com um total de 58.664 espectadores (média de 3.667 espectadores/jogo e 34,40% de taxa de ocupação).
terça-feira, 17 de abril de 2018
Assistências
Assistiram ao jogo de ontem 3.259 espectadores (30,57% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário, apesar de termos jogado numa segunda-feira às 20h00.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 1143 espectadores e mais 1.644 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Tondela subiu para os 2.394 espectadores por jogo (22,46% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Tondela)
(A capacidade de lotação do nosso estádio para esta época é de 9.065 lugares mas continuamos a usar os 10.660 lugares das primeiras épocas para mantermos uma referência mais exacta da evolução das taxas de ocupação)
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
Quanto ao campeonato das assistências, continuamos no 10º posto mas agora com um total de 54.339 espectadores (média de 3.623 espectadores/jogo e 33,99% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa melhor assistência em nossa casa em jogos contra este adversário, apesar de termos jogado numa segunda-feira às 20h00.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC, houve oferta de bilhetes.
Em relação à época passada houve tivemos mais 1143 espectadores e mais 1.644 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Tondela subiu para os 2.394 espectadores por jogo (22,46% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Tondela)
|
época
|
assistência
|
taxa de ocupação
|
horas
|
data
|
dia
|
tv
|
|
2015/16
|
1.615
|
15,15%
|
17h00
|
03-01-2016
|
domingo
|
sim
|
|
2016/17
|
2.116
|
19,85%
|
16h00
|
03-12-2016
|
sábado
|
sim
|
|
2017/18
|
3.259
|
30,57%
|
20h00
|
16-Abr
|
2ª feira
|
sim
|
|
média
|
2.330
|
21,86%
|
-
|
-
|
-
|
-
|
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
|
LUGAR
|
CLUBE
|
JOGOS
|
ESPECTADORES
|
|
9º
|
Chaves
|
15
|
54.664
|
|
10º
|
Rio Ave FC
|
15
|
54.339
|
|
11º
|
V.Setúbal
|
15
|
53.822
|
Quanto ao campeonato das assistências, continuamos no 10º posto mas agora com um total de 54.339 espectadores (média de 3.623 espectadores/jogo e 33,99% de taxa de ocupação).
terça-feira, 3 de abril de 2018
Assistências
Assistiram ao jogo da passada sexta-feira, 2.059 espectadores (19,32% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa quarta pior assistência em nossa casa em jogos contra este adversário.
O facto de termos jogado em casa numa sexta-feira santa, não ajudou a termos uma melhor casa, talvez derivado ao facto do jogo se ter iniciado ainda durante o horário laboral de muitos sócios.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC os bilhetes foram tabelados nos 1 euros para a Bancada Poente e Bancada Poente Lateral e 10 euros para a Bancada Coberta.
Em relação à época passada houve tivemos menos 1.784 espectadores e menos 111 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Estoril Praia baixou para os 2.394 espectadores por jogo (22,46% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Estoril Praia)
(A capacidade de lotação do nosso estádio para esta época é de 9.065 lugares mas continuamos a usar os 10.660 lugares das primeiras épocas para mantermos uma referência mais exacta da evolução das taxas de ocupação)
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
Quanto ao campeonato das assistências, descemos do 8º para o 10º posto mas agora com um total de 51.080 espectadores (média de 3.649 espectadores/jogo e 34,23% de taxa de ocupação).
Desde que as assistências são controladas pela LPFP, a partir da época 2007/08, esta foi a nossa quarta pior assistência em nossa casa em jogos contra este adversário.
O facto de termos jogado em casa numa sexta-feira santa, não ajudou a termos uma melhor casa, talvez derivado ao facto do jogo se ter iniciado ainda durante o horário laboral de muitos sócios.
Para este jogo (de categoria 3) o bilhete mais barato cobrado aos adeptos adversário custava 10 euros para a Bancada Nascente e Bancada Poente Lateral e 20 euros para a Bancada Coberta. Para os sócios do Rio Ave FC os bilhetes foram tabelados nos 1 euros para a Bancada Poente e Bancada Poente Lateral e 10 euros para a Bancada Coberta.
Em relação à época passada houve tivemos menos 1.784 espectadores e menos 111 espectadores em relação à época 2015/16.
A média das assistências com o Estoril Praia baixou para os 2.394 espectadores por jogo (22,46% de taxa de ocupação).
ASSISTÊNCIAS (Histórico vs Estoril Praia)
|
época
|
assistência
|
taxa de ocupação
|
horas
|
data
|
dia
|
tv
|
|
2012/13
|
2.529
|
23,72%
|
16h00
|
03-Mar
|
domingo
|
não
|
|
2013/14
|
1.833
|
17,20%
|
15h00
|
24-Nov
|
domingo
|
sim
|
|
2014/15
|
1.928
|
18,09%
|
16h00
|
01-Fev
|
domingo
|
não
|
|
2015/16
|
2.170
|
20,36%
|
20h00
|
07-Mar
|
2ª feira
|
sim
|
|
2016/17
|
3.843
|
30,05%
|
11h45
|
01-Out
|
sábado
|
sim
|
|
2017/18
|
2.059
|
19,32%
|
18h15
|
30-Mar
|
6ª feira
|
sim
|
|
média
|
2.394
|
22,46%
|
-
|
-
|
-
|
-
|
CLASSIFICAÇÃO DE ASSISTÊNCIAS
|
LUGAR
|
CLUBE
|
JOGOS
|
ESPECTADORES
|
|
9º
|
Feirense
|
14
|
51.443
|
|
10º
|
Rio Ave FC
|
14
|
51.080
|
|
11º
|
P.Ferreira
|
14
|
47.363
|
Quanto ao campeonato das assistências, descemos do 8º para o 10º posto mas agora com um total de 51.080 espectadores (média de 3.649 espectadores/jogo e 34,23% de taxa de ocupação).
Subscrever:
Mensagens (Atom)