total de 752 jogos na 1ª Divisão/Liga / 825 pontos conquistados na 1ª Divisão/Liga / 769 golos marcados na 1ª Divisão/Liga
FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL: 1/MAIO /1984 e 18/MAIO/2014 FINAL DA TAÇA DA LIGA: 7/MAIO/2014 FINAL DA SUPERTAÇA: 10/AGOSTO/2014
TÍTULOS 2ª DIVISÃO/LIGA 1985/86; 1995/96 e 2002/03 3ª DIVISÃO 1976/77 3º MELHOR CLUBE PORTUGUÊS (IFFHS) 2014

LIGA NOS 2017/18 17/DEC 16h00 Chaves - Rio Ave FC 02/JAN 20h15 Rio Ave FC - Paços de Ferreira
TAÇA DE PORTUGAL 13/DEC 21h00 5ª eliminatória Rio Ave FC - Benfica TAÇA DA LIGA 21/DEC 21h00 Porto - Rio Ave FC

ORGANIZAÇÕES FIFA UEFA FPF LPFP AFPORTO

JUNIORES

ÉPOCA 2013/14


1FC Porto2810910268+18Jogos
2SC Braga2010550205+15Jogos
3Subiu 1 posições Chaves18106041814+4Jogos
4Desceu 1 posições P. Ferreira1610442117+4Jogos
5Académica15104331315-2Jogos
6Subiu 1 posições Rio Ave15104331214-2Jogos
7Subiu 1 posições V. Guimarães14104241713+4Jogos
8Desceu 2 posições Leixões13104151715+2Jogos
9Subiu 1 posições UD Oliveirense9102351221-9Jogos
10Desceu 1 posições Beira-Mar810226814-6Jogos
11Vizela5101271327-14Jogos
12Varzim410046519-14Jogos

1ª FASE
jornada
data
resultado
1
17/08
Rio Ave FC
Vizela
2
21/08
Oliveirense
Rio Ave FC
3
24/08
Rio Ave FC
Beira-Mar
4
31/08
Braga
Rio Ave FC
5
04/09
Rio Ave FC
Paços de Ferreira
6
07/09
Porto
Rio Ave FC
7
14/09
Rio Ave FC
Académica
8
21/09
V. Guimarães
Rio Ave FC
9
28/09
Rio Ave FC
Leixões
10
05/10
Rio Ave FC
Varzim
11
20/10
Chaves
-
Rio Ave FC
12
26/10
Vizela
-
Rio Ave FC
13
02/11
Rio Ave FC
-
Oliveirense
14
23/11
Beira-Mar
-
Rio Ave FC
15
30/11
Rio Ave FC
-
Braga
16
07/12
Paços de Ferreira
-
Rio Ave FC
17
14/12
Rio Ave FC
-
Porto
18
21/12
Académica
-
Rio Ave FC
19
04/01
Rio Ave FC
-
V. Guimarães
20
11/01
Leixões
-
Rio Ave FC
21
18/01
Varzim
-
Rio Ave FC
22
25/01
Rio Ave FC
-
Chaves


Classificação


ÉPOCA 2012/13

2ª FASE
Apuramento de Campeão
1ª Jornada 16/2 Rio Ave FC 1-1 V. Guimarães
2ª Jornada 23/2 Porto 1-1 Rio Ave FC
3ª Jornada 2/3 Braga 1-0 Rio Ave FC
4ª Jornada 9/3 Rio Ave FC 2-2 Nacional
5ª Jornada 17/3 V. Setúbal 1-0 Rio Ave FC
6ª Jornada 23/3 Rio Ave FC 0-1 Sporting
7ª Jornada 30/3 Benfica 1-0 Rio Ave FC
8ª Jornada 6/4 V. Guimarães 0-2 Rio Ave FC
9ª Jornada 13/4 Rio Ave FC - Porto
10ª Jornada 20/4 Rio Ave FC - Braga
11ª Jornada 27/4 Nacional - Rio Ave FC
12ª Jornada 4/5 Rio Ave FC - V. Setúbal
13ª Jornada 11/5 Sporting - Rio Ave FC
14ª Jornada 18/5 Rio Ave FC - Benfica

1Sporting178521138+5
2FC Porto168512157+8
3Benfica1484221710+7
4SC Braga11832389-1
5V. Guimarães88152810-2
6V. Setúbal88152710-3
7Subiu 1 posições Rio Ave6813468-2
8Desceu 1 posições Nacional480441022-12


1ª FASE
Calendário
1ª Jornada 18/8 Varzim 0-3 Rio Ave FC
2ª Jornada 22/8 Rio Ave FC 4-1 Leixões
3ª Jornada 25/8 Rio Ave FC 3-2 Académica
4ª Jornada 1/9 Braga 0-2 Rio Ave FC
5ª Jornada 8/9 Rio Ave FC 3-0 Paços de Ferreira
6ª Jornada 15/9 Boavista 0-2 Rio Ave FC
7ª Jornada 22/9 Rio Ave FC 1-1 Oliveirense
8ª Jornada 29/9 Freamunde 1-3 Rio Ave FC
9ª Jornada 20/10 Rio Ave FC 4-2 V. Guimarães
10ª Jornada 27/10 Penafiel 1-1 Rio Ave FC
11ª Jornada 3/11 Rio Ave FC 2-2 Porto
12ª Jornada 10/11 Rio Ave FC 3-4 Varzim
13ª Jornada 17/11 Leixões 2-1 Rio Ave FC
14ª Jornada 24/11 Académica 0-1 Rio Ave FC
15ª Jornada 1/12 Rio Ave FC 0-0 Braga
16ª Jornada 8/12 Paços de Ferreira 1-0 Rio Ave FC
17ª Jornada 15/12 Rio Ave FC 3-0 Boavista
18ª Jornada 22/12 Oliveirense 0-0 Rio Ave FC
19ª Jornada 5/1 Rio Ave FC 5-1 Freamunde
20ª Jornada 12/5 V. Guimarães 1-1 Rio Ave FC
21ª Jornada 19/1 Rio Ave FC 0-3 Penafiel
22ª Jornada 26/1 Porto 1-0 Rio Ave FC

Classificação


ÉPOCA 2011/12

Calendário

1ª FASE
1ª Jornada 13/8 Nacional 3-2 Rio Ave F.C. 2ª Jornada 17/8 Rio Ave F.C. 1-1 Porto 3ª Jornada 20/8 Gil Vicente 2-2 Rio Ave F.C. 4ª Jornada 27/8 Rio Ave F.C. 0-2 Braga 5ª Jornada 3/9 Leixões 1-0 Rio Ave F.C. 6ª Jornada 7/9 Rio Ave F.C. 1-1 Boavista 7ª Jornada 10/9 Marítimo 2-2 Rio Ave F.C. 8ª Jornada 17/9 Rio Ave F.C. 3-0 V. Guimarães 9ª Jornada 24/9 Gondomar 1-1 Rio Ave F.C. 10ª Jornada 15/10 Rio Ave F.C. 1-2 Feirense 11ª Jornada 22/10 Varzim 1-2 Rio Ave F.C. 12ª Jornada 16/11 Rio Ave F.C. 2-1 Nacional 13ª Jornada 26/11 Porto 3-1 Rio Ave F.C. 14ª Jornada 1/12 Rio Ave F.C. 0-2 Gil Vicente 15ª Jornada 4/12 Braga 0-0 Rio Ave F.C. 16ª Jornada 10/12 Rio Ave F.C. 0-0 Leixões 17ª Jornada 17/12 Boavista 2-3 Rio Ave F.C. 18ª Jornada 21/12 Rio Ave F.C. 1-0 Marítimo 19ª Jornada 7/1 V. Guimarães 0-0 Rio Ave F.C. 20ª Jornada 14/1 Rio Ave F.C. 4-2 Gondomar 21ª Jornada 21/1 Feirense 1-1 Rio Ave F.C. 22ª Jornada 28/1 Rio Ave F.C. 1-0 Varzim


2ª FASE
1.ª Jornada 18/2 Rio Ave F.C. 0-1 Boavista 2.ª Jornada 21/2 Marítimo 2-1 Rio Ave F.C. 3.ª Jornada 25/2 Rio Ave F.C. 4-1 Gil Vicente 4.ª Jornada 3/3 Varzim 1-1 Rio Ave F.C. 5.ª Jornada 10/3 Feirense 1-0 Rio Ave F.C. 6.ª Jornada 17/3 Rio Ave F.C. 3-2 Gondomar 7.ª Jornada 24/3 Leixões 1-6 Rio Ave F.C. 8.ª Jornada 31/3 Boavista 4-3 Rio Ave F.C. 9.ª Jornada 6/4 Rio Ave F.C. 3-3 Marítimo 10.ª Jornada 21/4 Gil Vicente 3-3 Rio Ave F.C11.ª Jornada 25/4 Rio Ave F.C. 1-1 Varzim 12.ª Jornada 28/4 Rio Ave F.C. 3-0 Feirense 13.ª Jornada 5/5 Gondomar 0-5 Rio Ave F.C. 14.ª Jornada 12/5 Rio Ave F.C. 4-0 Leixões

CLASSIFICAÇÃO

Pos.
Equipa
P
J
V
E
D
GM
GS
1
55
4
1
2
36
6
6
3
35
5
7
4
34
4
8
5
33
9
6
7
6
33
9
6
7
7
30
7
9
6
8
27
7
6
9
9
26
7
5
10
24
7
3
11
19
5
4
12
12
2
6

2ª FASE (as equipas partiram com metade dos pontos)



ÉPOCA 2010/11

Calendário

1ª Jornada 14/8 Varzim 1-2 Rio Ave F.C. 2ª Jornada 17/8 Rio Ave F.C. 0-3 Académica 3ª Jornada 21/8 Feirense 2-0 Rio Ave F.C. 4ª Jornada 28/8 Rio Ave F.C. 2-2 Gondomar 5ª Jornada 12/9 Freamunde 1-1 Rio Ave F.C. 6ª Jornada 18/9 Rio Ave F.C. 1-0 Leixões 7ª Jornada 25/9 Moreirense 0-2 Rio Ave F.C. 8ª Jornada 23/10 Rio Ave F.C. 1-0 Merelinense 9ª Jornada 30/10 Rio Ave F.C. 2-0 Braga 10ª Jornada 06/11 Porto 4-0 Rio Ave F.C. 11ª Jornada 13/11 Rio Ave F.C. 1-2Guimarães 12ª Jornada 20/11 Rio Ave F.C. 2-0 Varzim 13ª Jornada 27/11 Académica 1-0 Rio Ave F.C.14ª Jornada 1/12 Rio Ave F.C. 1-1 Feirense 15ª Jornada 4/12 Gondomar 1-0 Rio Ave F.C. 16ª Jornada 8/12 Rio Ave F.C. 2-1Freamunde 17ª Jornada 11/12 Leixões 1-3 Rio Ave F.C. 18ª Jornada 18/12 Rio Ave F.C. 1-1 Moreirense 19ª Jornada 8/1 Merelinense 0-1 Rio Ave F.C. 20ª Jornada 15/1 - Braga 1-1 Rio Ave F.C. 21ª Jornada 22/1 Rio Ave F.C. 0-2 Porto 22ª Jornada 29/1 Guimarães 1-0 Rio Ave F.C.

2ª FASE
1ª Jornada 19/2 Rio Ave F.C. 2-0 Merelinense 2ª Jornada 26/2 Moreirense 1-1 Rio Ave F.C. 3ª Jornada 05/3 Rio Ave F.C. 0-0 Varzim 4ª Jornada 19/3 Merelinense 0-2 Rio Ave F.C. 5ª Jornada 26/3 Rio Ave F.C. 1-1 Moreirense 6ª Jornada 02/4 Varzim - Rio Ave F.C.

CLASSIFICAÇÃO



ÉPOCA 2009/10
Calendário
1ª Jornada 22/8 Rio Ave F.C. 0-0 Boavista 2ª Jornada 29/8 Gil Vicente 3-1 Rio Ave F.C. 3ª Jornada 12/9 Rio Ave F.C. 0-2 Gondomar 4ª Jornada 19/9 Feirense 3-2 Rio Ave F.C. 5ª Jornada 26/9 Rio Ave F.C. 3-0 Penafiel 6ª Jornada 3/10 Salgueiros 0-2 Rio Ave F.C. 7ª Jornada 10/10 Rio Ave F.C. 0-1 Guimarães 8ª Jornada 17/10 Porto 3-3 Rio Ave F.C. 9ª Jornada 24/10 Rio Ave F.C. 1-0 Leixões 10ª Jornada 14/11 Merelinense 3-1 Rio Ave F.C. 11ª Jornada 21/11 Braga 4-0 Rio Ave F.C. 12ª Jornada 28/11 Rio Ave F.C. 1-4 Varzim 13ª Jornada 1/12 Candal 1-1 Rio Ave F.C. 14ª Jornada 5/12 Rio Ave F.C. 2-0 Aves 15ª Jornada 8/12 Académica 0-1 Rio Ave F.C. 16ª Jornada 12/12 Boavista 2-2 Rio Ave F.C. 17ª Jornada 20/12 Rio Ave F.C. 0-1 Gil Vicente 18ª Jornada 2/1 Gondomar 1-1 Rio Ave F.C. 19ª Jornada 9/1 Rio Ave F.C. 3-1 Feirense 20ª Jornada 16/1 Penafiel 0-0 Rio Ave F.C. 21ª Jornada 23/1 Rio Ave F.C. 1-0 Salgueiros 22ª Jornada 30/1 Guimarães 3-0 Rio Ave F.C. 23ª Jornada 13/2 Rio Ave F.C. 2-3 Porto 24ª Jornada 20/2 Leixões 2-2 Rio Ave F.C. 25ª Jornada 27/2 Rio Ave F.C. 2-1 Merelinense 26ª Jornada 6/3 Rio Ave F.C. 1-1 Braga 27ª Jornada 13/3 Varzim 1-0 Rio Ave F.C. 28ª Jornada 20/3 Rio Ave F.C. 1-0 Candal 29ª Jornada 27/3 Aves 2-2 Rio Ave F.C. 30ª Jornada 10/4 Rio Ave F.C. 1-2 Académica 

CLASSIFICAÇÃO
--> --> --> -->
Pos.EquipaPJVED
1FC Porto74302352
2Guimarães66302064
3Académica62301956
4Sp. Braga56301686
5Varzim53301659
6Gondomar49301479
7Feirense423010128
8Leixões393010911
9Merelinense393011613
10Rio Ave36309912
11Gil Vicente343010416
12Aves32309516
13Boavista30307914
14Candal28307716
15Penafiel17305223
16Salgueiros11302523
ÉPOCA 2008/09

Classificação

30ª Jornada
1. Porto 79 pts
2. Guimarães 66 pts
3. Braga 64 pts
4. Académica 54 pts
5. Penafiel 51 pts
6. Leixões 48 pts
7. Candal 42 pts
8. Merelinense 38 pts
9. Rio Ave F.C. 36 pts
10. Gondomar 36 pts
11. Gil Vicente 35 pts
12. Boavista 34 pts
13. Famalicão 24 pts
14. Beira Mar 23 pts
15. Vizela 22 pts
16. Infesta 13 pts

Calendário

1ª DIVISÃO SÉRIE A
1ª jornada 30/8 Académica 3 - Rio Ave F.C. 1 2ª jornada 6/9 Rio Ave F.C. 1 - Gil Vicente 0 3ª jornada 13/9 Penafiel 5 - Rio Ave F.C. 2 4ª jornada 20/9 Rio Ave F.C. 2 - Infesta 1 5ª jornada 27/9 Beira Mar 1 - Rio Ave F.C. 1 6ª jornada 4/10 Rio Ave F.C. 0 - Boavista 37ª jornada 25/10 Leixões 0 - Rio Ave F.C. 0 8ª jornada 1/11 Rio Ave F.C. 1 - Famalicão 2 9ª jornada 8/11Vizela 1 - Rio Ave F.C. 3 10ª jornada 15/11 Rio Ave F.C. 1 - Porto 3 11ª jornada 22/11 Rio Ave F.C. 0 - Merelinense 0 12ª jornada 29/11 Gondomar 2 - Rio Ave F.C. 2 13ª jornada 6/12 Rio Ave F.C. 1 - Candal 0 14ª jornada 13/12 Guimarães 2 - Rio Ave F.C. 1 15ª jornada 21/12 Rio Ave F.C. 2 - Braga 3 16ª jornada 3/1 Rio Ave F.C. 0 - Académica 0 17ª jornada 10/1 Gil Vicente 2 - Rio Ave F.C. 1 18ª jornada 17/1 Rio Ave F.C. 2 - Penafiel 4 19ª jornada 24/1 Infesta 1 - Rio Ave F.C. 1 20ª jornada 31/1 Rio Ave F.C. 4 - Beira Mar 121ª jornada 7/2 Boavista 2 - Rio Ave F.C. 3 22ª jornada 21/2 Rio Ave F.C. 1 - Leixões 0 23ª jornada 28/2 Famalicão 1 - Rio Ave F.C. 1 24ª jornada 7/3 Rio Ave F.C. 5 - Vizela 1 25ª jornada 14/3 Porto 2 - Rio Ave F.C. 0 26ª jornada 21/3 Merelinense 0 - Rio Ave F.C. 0 27ª jornada 28/3 Rio Ave F.C. 1 - Gondomar 128ª jornada 4/4 Candal 1 - Rio Ave F.C. 2 29ª jornada 18/4 Rio Ave F.C. 1 - Guimarães 2 30ª jornada 25/4Braga 2 - Rio Ave F.C. 0

Plantel

GUARDA-REDES
Marcos Alves; João (ex. Esposende) e Fábio (ex.Vilanovense).
DEFESAS
Eduardo Pontes (ex. Padroense); João Pereira; Júnior; Hélder (ex. Esposende); Ruben Ferreira e Silva (ex. Vianense).
MÉDIOS
Fábio Marques; Ricardo Martins (Brasil/ex. Int. Figueira Urpiano); Filipe Graça; Filipe Cunha; Quim; Bompastor; Terroso (ex. Varzim?); Marcelo (ex. Neves); Mikael (ex. Vianense) e Pedrinho (ex. Espinho).
AVANÇADOS
Frasco; Fábio Correira; Capela e Estrela (ex. Espinho).
EQUIPA TÉCNICA
Pedro Cunha (Treinador); Nélson Ramos (Adjunto) e Alfredo Castro (Treinador de Guarda-Redes).


ÉPOCA 2007/08
(Classificação final - 34 jornadas)
1. Porto 79 pts (32j)
2. Leixões 71 pts (32j)
3. Braga 68 pts (32j)
4. Boavista 59 pts (32j)
5. Guimarães 56 pts (32j)
6. Candal 54 pts (32j)
7. Académica 52 pts (32j)
8. Rio Ave F.C. 49 pts (32j)
9. Gil Vicente 41 pts (32j)
10. Merelinense 39 pts (32j)
11. Vizela 38 pts (32j)
12. Penafiel 37 pts (32j)
13. Varzim 36 pts (32j)
14. Naval 32 pts (32j)
15. Freamunde 30 pts (32j)
16. Espinho 24 pts (32j)
17. Viananense 8 pts (32j)

calendário 1ª divisão zona norte

1ª Jornada 25/8 folga 2ª Jornada 2/9 Rio Ave F.C. 1 - V. Guimarães 0 3ª Jornada 8/9Candal 3 - Rio Ave F.C. 0 4ª Jornada 12/9Rio Ave F.C. 2 - Académica 0 5ª Jornada 15/9Vizela 1 - Rio Ave F.C. 0 6ª Jornada 22/9 Rio Ave F.C. 1 - Penafiel 0 7ª Jornada 26/9 Sp. Braga 3 - Rio Ave F.C. 0 8ª Jornada 29/10Rio Ave F.C. 0 - Naval 1º de Maio 1 9ª Jornada 6/10 Leixões 0 - Rio Ave F.C. 1 10ª Jornada 12/10 Rio Ave F.C. 2 - Varzim 0 11ª Jornada 20/10 Merelinense 0 - Rio Ave F.C. 212ª Jornada 10/11 Rio Ave F.C. 2 - Sp. Espinho 1 13ª Jornada 17/11 Gil Vicente 2 -Rio Ave F.C. 0 14ª Jornada 21/11 Rio Ave F.C. 0 - F.C. Porto 1 15ª Jornada 24/11Vianense 2 - Rio Ave F.C. 8 16ª Jornada 1/12Rio Ave F.C. 4 - Freamunde 0 17ª Jornada 8/12 Boavista 4 - Rio Ave F.C. 0 18ª Jornada15/12 folga 19ª Jornada 22/12 Guimarães 2 -Rio Ave F.C. 1 20ª Jornada 5/1 Rio Ave F.C. 1 - Candal 1 21ª Jornada Académica 2 - Rio Ave F.C. 0 22ª Jornada 19/1 Rio Ave F.C. 3 - Vizela 4 23ª Jornada 26/1 Penafiel 3 - Rio Ave F.C. 0 24º Jornada 2/2 Rio Ave F.C. 1 - Braga 1 25ª Jornada 9/2 Naval 1º de Maio 0 - Rio Ave F.C. 0 26 ª Jornada 16/2 Rio Ave F.C. 0 - Leixões 5 27ª Jornada 23/2 Varzim 0 - Rio Ave F.C. 0 28ª Jornada 1/3 Rio Ave F.C. 2 - Merelinense 0 29ª Jornada 8/3 Sp. Espinho 1 - Rio Ave F.C. 2 30ª Jornada 15/3 Rio Ave F.C. 2 - Gil Vicente 0 31ª Jornada 29/3 F.C. Porto 0 - Rio Ave F.C. 1 32ª Jornada 5/4 Rio Ave F.C. 2 - Vianense 0 33ª Jornada 12/4 Freamunde 1 - Rio Ave F.C. 2 34ª Jornada19/2 Rio Ave F.C. 0 - Boavista 0
pré-época futebol jovem
Jogos de preparação dos Juniores
Rio Ave FC - Balazar (4/8 às 16h00); Rio Ave FC - FC Paços de Ferreira (8/8 às 18h00); Rio Ave FC - Sport Progresso (11/8 às 15h00); Rio Ave FC - CD Feirense (15/8 às 10h30); Rio Ave FC - SC Salgueiros (18/8 às 11h00); Rio Ave FC - FC Infesta (18/8 às 17h30).